Rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP) merupakan rencana yang menggambarkan
pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang
dijabarkan dalam silabus dengan kata lain bahwa rencana pelaksanaan
pembelajaran merupakan turunan dari silabus. Meskipun rencana pelaksanaan
pembelajaran dan silabus sekilas terlihat sama tetapi ada perbedaan antara
rencana pelaksanaan pembelajaran dan silabus. Jika rencana pelaksanaan
pembelajaran memuat penggalan-penggalan kegiatan yang perlu dilakukan oleh guru
dalam setiap pertemuan sedangkan silabus memuat hal-hal yang perlu dilakukan
siswa untuk menuntaskan suatu kompetensi. Rencana pelaksanaan pembelajaran ini
digunakan guru sebagai persiapan sebelum mengajar.
Adapun unsur-unsur
yang perlu diperhatikan dalam penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran yaitu
:
1. Rencana
pelaksaan pembelajaran harus mengacu pada kemampuan dasar.
2. Menggunakan
pendekatan yang sesuai dengan materi.
3. Menggunakan
metode dan media yang sesuai.
4. Penilaian
dengan melakukan pengujian.
Komponen-komponen yang terdapat dalam rencana pelaksanaan pembelajaran yaitu sebagai berikut :
Komponen-komponen yang terdapat dalam rencana pelaksanaan pembelajaran yaitu sebagai berikut :
1.
Indentitas Mata Pelajaran, meliputi : satuan pendidikan, kelas,
semester, program studi, mata pelajaran dan jumlah pertemuan.
2. Standar Kompetensi merupakan pencapaian
kemampuan minimal oleh peserta didik dalam penguasaan pengetahuan, sikap dan
keterampilan.
3. Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan
yang harus dikuasai oleh peserta didik dalam suatu mata pelajaran.
4. Indikator merupakan perilaku yang dapat diukur untuk
menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar.
5. Tujuan Pembelajaran merupakan proses dan hasil
yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
6. Materi Ajar merupakan materi yang digunakan
untuk mancapai tujuan pembelajaran.
7. Metode Pembelajaran merupakan suatu cara yang
digunakan guru untuk mewujudkan suasana belajar sesuai dengan situasi dan
kondisi peserta didik.
8. Kegiatan pembelajaran merupakan kegiatan yang
harus dilakukan oleh guru dari awal sampai akhir pelajaran yang meliputi kegiatan
pendahuluan, inti dan penutup.
9. Sumber belajar, mengacu pada standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, materi ajar dan kegiatan pembelajaran.
10. Penilaian merupakan prosedur penilaian proses
dan hasil belajar peserta didik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas
1. Sekolah : . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . .
2. Mata
Pelajaran : Seni Budaya dan
Keterampilan
3. Kelas/Semester : VI/2
4. Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (70 menit)
B. Standar
Kompetensi :
1.
Mengapresiasi Karya Seni Rupa.
1.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain.
D. Indikator :
1.1.1 Mengamati beberapa gambar/ model ragamhias batik Nusantara daerah lain.
1.1.2 Mengidentifikasi ragam hias batik Nusantara daerah lain.
1.1.3 Mengidentifikasi teknik dan bahan pembuatan batik.
E.
Tujuan
Pembelajaran :
1. Mengenal
berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain dan teknik
dalam membatik.
F.
Karakter
Siswa yang diharapkan berkembang
a. Berani
(audacious).
b. Tanggung
jawab (responsibility).
c. Disiplin
(discipline).
d. Ketelitian
(carefulness)
e. Mengembangkan
rasa ingin tahu.
f. Tekun
dan gemar membaca (diligence).
g. Kerja
sama (cooperation)
h. Percaya
diri (confidence)
G.
Materi
: Jenis Motif Hias
H.
Metode
Pembelajaran
a. Apersepsi
(pengamatan)
b. Ekpositori
(menerangkan)
c. Tanya
jawab
d. Demonstrasi
(peragaan)
I.
Kegiatan
Belajar
1.
Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
a.
Mengucapkan salam
b.
Sembahyang bersama
c.
Absensi
d.
Menyiapkan berbagai media seperti buku paket SBK
dan alat tulis.
e.
Apersepsi (Guru mengingatkan kembali tentang
berbagai ragam hias batik Nusantara).
f. Siswa menanggapi pertanyaan dari guru
berdasarkan pengetahuan yang telah mereka miliki.
g.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
siswa.
h. Guru menyampaikan cakup materi yang akan dibahas
untuk mendukung tercapainya tujuan.
2.
Kegiatan
Inti (50 menit)
1)
Ekplorasi
a. Siswa membaca dan mengkaji materi (teori)
tentang jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain.
b.
Siswa mengamati contoh gambar/ model ragam hias
batik Nusantara daerah lain.
2)
Elaborasi
a. Siswa mencatat dan membaca kembali beberapa hal
yang dipandang penting tentang hasil eksplorasinya.
b.
Siswa ditugaskan mengidentifikasi ragam hias
batik Nusantara daerah lain.
c.
Siswa ditugaskan mengidentifikasi teknik dan
bahan pembuatan batik.
d.
Siswa ditugaskan melakukan percobaan membuat
batik sederhana.
3)
Konfirmasi
a. Guru memberikan penguatan positif sesuai dengan
hasil percobaan siswa dalam membuat batik.
b. Guru memfasilitasi siswa untuk merefleksikan dan
merevisi hasil eksplorasinya yang masih salah untuk mendapatkan suatu
konsep/keterampilan yang benar.
3.
Kegiatan
Penutup (10 menit)
a. Guru bersama siswa meresume hasil kegiatan
belajar yang telah dilakukan.
b. Guru memberikan evaluasi/melakukan refleksi
tentang hasil dan proses pembelajaran yang terjadi.
c. Guru memberikan tindak lanjut (berupa tugas
rumah yang terkait dengan materi pelajaran baik berupa pengayaan maupun remidi
bagi siswa yang belum mencapai KKM). Memberikan bimbingan khusus bagi siswa
yang dipandang memerlukan.
d. Guru mengakhiri kegiatan, dengan menyampaikan
bahan belajar untuk pertemuan berikutnya.
J.
Sumber
Belajar dan Media/alat peraga
1. Sumber
belajar : Buku Paket SBK standar isi
2006
2. Media/Alat
peraga : Gambar, foto/ model karya seni rupa tiga dimensi.
K.
Penilaian
Teknik : Tes lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar Kerja Siswa